M Mutuelle Senior Comparatif
Sommaire (9)
  1. 01Pourquoi l'audioprothèse devient un sujet majeur après 60 ans
  2. 02La classe 1, panier 100% santé
  3. 03La classe 2, premium et connectée
  4. 04Le parcours pour appareillage Ameli
  5. 05Périodicité et renouvellement
  6. 06Comment lire un devis audioprothèse
  7. 07Conseils pour bien choisir son équipement
  8. 08Que couvre une mutuelle senior typique sur l'audio
  9. 09Pour aller plus loin
Mutuelle senior

Audioprothèse senior : remboursement classes 1 et 2 en 2026

Audioprothèse senior, remboursement classe 1 (panier 100% santé, RAC 0) et classe 2 (premium, reste à charge selon mutuelle). Plafonds, renouvellement, choix en 2026.

Christine Bernard
Publié le 16 mai 2026 · mis a jour le 16 mai 2026 · 8 min de lecture
Copie

Audioprothèse senior : remboursement classes 1 et 2 en 2026

L’audioprothèse est devenue le poste numéro un d’attention des mutuelles senior. Selon Santé publique France, 6 millions de Français ont une perte auditive significative dont 1,8 million seulement sont appareillés. Cet article détaille le remboursement Ameli et mutuelle des deux classes d’aides auditives en 2026, à partir des publications Ameli et Service-Public.fr.

Pourquoi l’audioprothèse devient un sujet majeur après 60 ans

La presbyacousie (perte auditive liée à l’âge) touche progressivement les cellules ciliées de l’oreille interne dès 50 ans, avec une accélération marquée à partir de 60 ans. Les chiffres Santé publique France :

  • 45 % des plus de 65 ans ont une perte auditive significative (plus de 25 dB sur la meilleure oreille)
  • 65 % des plus de 75 ans sont concernés
  • 80 % des plus de 85 ans ont une perte sévère ou profonde

L’absence d’appareillage est associée à un risque accru de déclin cognitif (étude Lancet 2020), de chutes (déficit d’équilibre lié au déficit auditif), d’isolement social et de dépression. La réforme 100% santé visait précisément à lever la barrière financière qui maintenait 4 millions de Français concernés sans appareillage.

La classe 1, panier 100% santé

La classe 1 est le panier réglementé de la réforme 100% santé. Caractéristiques techniques minimales fixées par arrêté du 14 novembre 2018 :

  • Prix limite de vente : 950 euros TTC par oreille (opposable à l’audioprothésiste)
  • 12 canaux de réglage minimum (permet d’adapter finement à différentes fréquences sonores)
  • 4 options technologiques minimum parmi : réducteur de bruit du vent, anti-acouphènes, fonction localisation directionnelle, synchronisation des deux appareils, dispositif anti-larsen, mode environnemental automatique
  • 12 ans de garantie minimum (couverture pannes et défaillances techniques)
  • Pile ou batterie rechargeable au choix de l’assuré
  • 3 types de formes disponibles minimum : intra-auriculaire, contour d’oreille, contour à écouteur déporté

Remboursement :

ActeurPrise en charge par oreille
Ameli240 euros (60 % d’une BR à 400 euros)
Mutuelle responsable (complément)470 euros
Reste à charge0 euro

Pour une paire (deux oreilles), le total atteint 1 900 euros TTC, intégralement remboursés. Soit pour une famille avec 2 seniors appareillés, près de 4 000 euros pris en charge intégralement par la combinaison Ameli plus mutuelle responsable.

Bon à savoir : la classe 1 n’est pas une “audioprothèse au rabais”. Le cahier des charges réglementaire impose des appareils techniquement aboutis, équivalents en performance acoustique aux modèles milieu de gamme premium d’il y a 5 à 7 ans. La principale limite est l’absence de connectivité Bluetooth et les options de personnalisation esthétique.

La classe 2, premium et connectée

La classe 2 regroupe les audioprothèses haut de gamme, premium, sans cahier des charges minimal au-delà du PLV à 1 700 euros TTC par oreille fixé par arrêté. Caractéristiques typiques :

  • Connectivité Bluetooth (téléphone iOS et Android, télévision, streaming musique direct dans les appareils sans larsen)
  • 16 à 24 canaux de réglage pour une personnalisation fine
  • Programmation à distance par l’audioprothésiste (téléconsultations possibles)
  • Esthétique intra-auriculaire complet (modèles invisibles dans le conduit auditif)
  • Fonctions anti-vent, anti-acouphènes premium, géolocalisation des appareils en cas de perte
  • Garantie souvent étendue à 5 ans (au-delà des 12 ans réglementaires sur certains composants)

Remboursement :

ActeurPrise en charge par oreille
Ameli240 euros (identique classe 1)
Mutuelle responsable (entrée de gamme)240 à 600 euros
Mutuelle senior milieu de gamme600 à 1 200 euros
Mutuelle senior haut de gamme1 200 à 1 700 euros
Reste à charge final0 à 1 460 euros par oreille

Pour une paire classe 2 à 1 600 euros par oreille, soit 3 200 euros au total, le reste à charge varie de 0 euro (mutuelle haut de gamme) à 2 720 euros (mutuelle entrée de gamme). C’est l’un des principaux différenciateurs entre les niveaux de garantie d’une mutuelle senior.

Le parcours pour appareillage Ameli

Le parcours type pour bénéficier du remboursement complet :

  1. Consultation médecin traitant (ou directement ORL si vous l’avez déclaré comme spécialiste de premier recours pour les troubles auditifs)
  2. Consultation ORL : bilan audiométrique tonal et vocal, otoscopie, prescription d’appareillage avec niveau de perte précisé (légère 25-40 dB, moyenne 40-70 dB, sévère 70-90 dB, profonde plus de 90 dB)
  3. Consultation audioprothésiste : essais d’appareils sur 30 jours (légalement obligatoire), choix de la classe et du modèle, devis détaillé avec ligne 100% santé identifiée
  4. Adaptation initiale : 2 à 3 séances de réglages sur 3 mois
  5. Suivi annuel : contrôles d’appareillage inclus dans le prix d’achat (contrôle nettoyage, ajustement des réglages, vérification du gain prothétique)

Le devis remis par l’audioprothésiste doit obligatoirement présenter une option classe 1 (panier 100% santé) et une option classe 2 si le besoin le justifie. Vous choisissez librement, sur la base d’un essai gratuit de 30 jours.

Périodicité et renouvellement

L’Ameli rembourse une paire d’appareils auditifs tous les 4 ans par oreille (date d’achat précédent + 4 ans). Renouvellement anticipé possible en cas d’évolution significative de la perte auditive, justifiée par un test audiométrique récent (moins de 6 mois) montrant une aggravation. La demande est instruite par le médecin conseil de la CPAM.

CasRenouvellement Ameli
Renouvellement standardTous les 4 ans par oreille
Évolution de la perte auditiveAnticipé sur dossier médical
Casse ou perte d’appareilPris en charge sur déclaration assurance habitation ou assistance
Changement de classe (1 vers 2)Possible à renouvellement standard

Attention : si vous achetez deux appareils en même temps (paire), le délai de 4 ans s’applique à chaque appareil indépendamment. Pratiquement, vous renouvellez la paire ensemble tous les 4 ans.

Comment lire un devis audioprothèse

Un devis conforme contient au minimum :

LigneContenu
Modèle classe 1Marque, référence, prix TTC plafonné 950 euros
Modèle classe 2Marque, référence, prix TTC libre dans limite 1 700 euros
Prestation d’appareillageAdaptation initiale, suivis annuels, garantie 12 ans (incluse dans prix)
Remboursement Ameli240 euros par oreille
Remboursement mutuelleÀ calculer selon votre tableau de garanties
Reste à chargeÀ calculer

Demandez systématiquement à l’audioprothésiste de calculer le reste à charge avec votre tableau de garanties mutuelle et pas avec une mutuelle générique. Si vous hésitez, demandez deux devis classe 1 et classe 2 pour comparer.

Conseils pour bien choisir son équipement

Cinq critères à examiner :

  1. Niveau de perte auditive : pour une perte légère à moyenne (25 à 70 dB), la classe 1 suffit dans 80 à 90 % des cas. Pour une perte sévère à profonde (plus de 70 dB), la classe 2 est souvent plus adaptée techniquement
  2. Mode de vie : actif avec téléphone et réunions fréquentes, la connectivité Bluetooth de la classe 2 fait une vraie différence ; vie calme, la classe 1 suffit
  3. Forme préférée : intra-auriculaire complet (invisible) est en classe 2 uniquement ; contour d’oreille discret est disponible en classe 1
  4. Budget mutuelle : si votre mutuelle senior couvre 1 200 à 1 700 euros par oreille en classe 2, l’arbitrage est facile ; si elle plafonne à 600 euros, la classe 1 est plus rationnelle
  5. Audioprothésiste : la qualité du suivi (réglages, disponibilité, expérience) compte autant que la marque d’appareil. Privilégier un audioprothésiste installé localement, avec bonnes références patients seniors

Que couvre une mutuelle senior typique sur l’audio

Les positionnements des mutuelles senior 2026 sur l’audioprothèse classe 2 (par oreille tous les 4 ans) :

NiveauForfait classe 2 par oreilleReste à charge sur paire à 3 200 euros
Entrée de gamme240 à 500 euros1 920 à 2 480 euros
Milieu de gamme600 à 900 euros1 320 à 1 920 euros
Haut de gamme1 200 à 1 700 euros0 à 760 euros
Premium dédié senior1 500 à 1 700 euros0 à 200 euros

Si vous portez ou allez porter des appareils premium, ce poste à lui seul justifie souvent l’écart de cotisation entre une mutuelle entrée de gamme à 80 euros par mois et un haut de gamme à 170 euros par mois pour un assuré de 65 ans.

Pour aller plus loin

Pour replacer l’audio dans le panorama complet, voir le guide pillar mutuelle senior 2026. Sur la réforme 100% santé qui couvre la classe 1 audio, l’optique panier A et le dentaire RAC 0, l’article dédié réforme 100% santé RAC zéro pour seniors. Pour un comparatif des forfaits audio chez les principales mutuelles, voir comparatif Malakoff Humanis vs AG2R vs Harmonie vs Apicil.

Questions fréquentes

Quelle est la différence concrète entre audioprothèse classe 1 et classe 2 ?
La classe 1 (panier 100% santé) est plafonnée à 950 euros TTC par oreille avec 12 canaux de réglage minimum, 4 options technologiques et 12 ans de garantie. La classe 2 (premium) est plafonnée à 1 700 euros TTC par oreille et ajoute typiquement la connectivité Bluetooth (téléphone, télévision, streaming musique), 16 à 24 canaux de réglage, fonctions anti-vent et anti-acouphènes premium, esthétique intra-auriculaire complet. Pour 80 à 90 % des presbyacousies modérées, la classe 1 suffit. Pour les seniors actifs ou les pertes sévères, la classe 2 vaut souvent l'écart.
Quel remboursement exact pour une audioprothèse en 2026 ?
L'Assurance maladie rembourse 240 euros par oreille (60 % d'une base de remboursement à 400 euros), tous les 4 ans, sous prescription ORL. Sur la classe 1, le contrat responsable couvre le complément 470 euros par oreille pour atteindre les 950 euros TTC du PLV : reste à charge nul. Sur la classe 2, le contrat responsable couvre 240 à 1 460 euros par oreille selon votre niveau de garantie : reste à charge 0 à 1 460 euros par oreille selon mutuelle.
Tous les 4 ans, vraiment ? Et si ma perte évolue avant ?
Oui, l'Ameli rembourse uniquement tous les 4 ans, sauf dérogation pour évolution de la perte auditive. La dérogation s'obtient via un test audiométrique pratiqué par un ORL ou un audioprothésiste certifié, qui démontre une aggravation significative justifiant un renouvellement anticipé. La demande est instruite par votre médecin conseil de la CPAM. Selon Ameli, environ 12 % des renouvellements bénéficient d'une dérogation anticipée chaque année.
Faut-il consulter un ORL avant un audioprothésiste ?
Oui, c'est obligatoire pour bénéficier du remboursement Ameli. Le parcours est : médecin traitant (consultation ORL non obligatoire pour suspicion de perte auditive), puis ORL pour bilan audiométrique complet et prescription d'appareillage. La prescription précise le niveau de perte auditive (légère, moyenne, sévère, profonde) et oriente vers la classe 1 ou 2 selon le besoin. Une fois la prescription en main, vous choisissez librement votre audioprothésiste et votre équipement.
Les audioprothésistes sont-ils libres de leurs tarifs ?
Sur la classe 1, non : le prix limite de vente (PLV) est fixé par arrêté à 950 euros TTC par oreille, opposable à l'audioprothésiste. Sur la classe 2, oui : les honoraires sont libres dans la limite du PLV de 1 700 euros TTC par oreille fixé par arrêté du 14 novembre 2018 (souvent atteint pour les modèles haut de gamme connectés). Les écarts entre audioprothésistes portent surtout sur la qualité du suivi (réglages, contrôles annuels inclus, garantie étendue), à comparer au-delà du seul prix d'achat.
La classe 2 est-elle vraiment indispensable pour les seniors actifs ?
Pas systématiquement. Si vous êtes en télétravail, en réunions Zoom fréquentes, exposé à des environnements sonores complexes (restaurants, transports), ou utilisateur intensif du téléphone, la connectivité Bluetooth de la classe 2 améliore significativement la qualité d'écoute (streaming direct dans les appareils, sans larsen). Si votre vie est plus calme (domicile, famille proche, peu de téléphone), la classe 1 suffit largement et représente un excellent rapport qualité prix avec son reste à charge zéro.

Comment cet article a été vérifié

  • 7 sources officielles citées (Ameli, DREES, ACPR, France Assos Santé, service-public.fr, Légifrance, UFC-Que Choisir).
  • Rédigé par Christine Bernard, ancienne assistante sociale CARSAT, quinze ans d'accompagnement des retraités sur la complémentaire santé. Cet article est éditorial : Christine n'est pas courtière et ne touche aucune commission de souscription.
  • Dernière revue éditoriale : 16 mai 2026. Mises à jour chiffrées en continu (taux, plafonds, barèmes).
  • Aucun lien d'affiliation déguisé, aucune recommandation contractuelle personnalisée (ce n'est pas un conseil en assurance). Lire notre politique éditoriale.
Copie

À lire aussi

Newsletter Recevez nos analyses chaque semaine. Je m'abonne